Заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков не исключает, что в России вскоре может появиться партийный президент. По его словам, сегодняшняя ситуация - издержки борьбы с коммунизмом. "Мы занимались департизацией и немного увлеклись", - заявил сегодня, 28 июня, Сурков. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Допустимой считает партийность президента и лидер СПС Никита Белых. Он уверен, что президент выбирать долго не будет. "Политические партии должны иметь возможность формировать реальную власть при президентских выборах и назначении премьер-министра. Что касается текущей ситуации, я не думаю, что под действующего президента будет создаваться новая политическая партия", - отметил Белых.

В эфире "Эхо Москвы" заместитель председателя ГД РФ Сергей Бабурин также отметил, что не исключает возможности вступления президента России в одну из политических партий. "Но я не думаю, что это будет "Единая Россия", - заявил он. Депутат уверен, что "запрет на партийность президента - это нелепость". "Я всегда выступал за то, чтобы президент был партийный", - добавил он.

Кроме того, возможное вступление в партию президента прокомментировал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, если партия власти всерьез начнет отвечать за свои действия, то она не должна скрывать свое лицо, в том числе и президентское.