Сегодня, 28 июня, в первом чтении был рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон Кемеровской области "О наградах Кемеровской области", который предполагает ввести в регионе новую награду - звание "Герой Кузбасса". Как 28 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM, на сессии областного Совета народных депутатов об этом доложил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности кузбасского парламента Владимир Мирошник.

По его словам, инициатором данного законопроекта стал один из депутатов - Алексей Маслов. При разработке этого документа в комитет облсовета поступило порядка 300 писем с поддержкой от депутатов, общественных организаций и жителей области.

Звание "Герой Кузбасса" будет присваиваться вместе с одноименной медалью. Также, по проекту закона, планируется материальное поощрение в размере 100 тыс. рублей. Процедура присвоения аналогична вручению знака "Почетного гражданина Кемеровской области": губернатор в течение месяца со дня получения ходатайства решает, наградить человека, или выдает мотивированный отказ. Окончательное решение принимает областной Совет депутатов.

Такое звание смогут получить граждане РФ и иностранные граждане, лица без гражданства "за выдающиеся заслуги в области государственной, экономической, хозяйственной, научной деятельности, социального и культурного строительства, трудовые и иные достижения, за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни".

Присутствовавшие на сессии 33 депутата единогласно проголосовали за принятие проекта закона в первом чтении. По словам председателя кузбасского парламента Геннадия Дюдяева, в окончательном чтении проект закона о новой награде будет рассмотрен на выездной сессии облсовета в Мариинске. Он поблагодарил всех за инициативу. "Это высший знак отличия в области, - отметил Дюдяев. - У нас впереди хороший повод - День шахтера, чтобы вновь учрежденную награду использовать в Киселевске на главном кузбасском празднике".