В Алтайском крае утверждена краевая программа "Патриотическое воспитание детей и молодежи". Постановление об этом подписал глава администрации края Александр Карлин, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края.

Цель межведомственной программы - совершенствование системы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формирование социально-активной личности.

В документе, рассчитанном на 2006-2010 годы, сделан акцент на работу в образовательных учреждениях, так как их можно назвать центрами совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественности, - сообщили в управлении края по образованию и делам молодежи.

Программа предусматривает развитие сети молодежных объединений и клубов патриотической направленности, спортивного движения, в том числе военно-прикладных видов спорта. На сегодняшний день в Алтайском крае действуют более 200 военно-патриотических клубов (в 2000 году их было всего 70), 350 патриотических объединений. В них занимаются более 20 тысяч учащихся.

Также среди задач документа - подготовка молодежи к службе в армии; совершенствование работы по формированию культуры здоровья; широкое привлечение к участию в патриотическом воспитании научных учреждений, общественных организаций, трудовых коллективов.

В рамках программы запланировано проведение более 300 различных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, памятным датам истории России, 70-летию Алтайского края. К примеру, в городах и районах будут изданы поименные книги с фамилиями всех возвратившихся фронтовиков, в Интернете создан виртуальный библиографический указатель "Алтай в годы Великой Отечественной войны". Также пройдут краевые фестивали и конкурсы, историко-патриотические мероприятия, среди них: фестиваль патриотической песни "С любовью к России", военно-спортивная игра "Зарница", смотр-конкурс военно-патриотических подростковых и молодежных клубов "Мы - будущее нашего Отечества".

Участниками программы являются управления края по образованию и делам молодежи, по культуре, по здравоохранению, по физической культуре и спорту, управление архивного дела, военный комиссариат Алтайского края, общественные ветеранские организации.

По имению разработчиков, реализация всех мероприятий позволит повысить уровень гражданской ответственности, патриотического сознания молодежи, будет способствовать успешному решению задач по обеспечению социальной и экономической стабильности края.