Карелия вместе с Москвой и Астраханской областью примет участие в международном проекте по предотвращению торговли людьми в России, который финансируется Европейским Союзом. Об этом было объявлено в среду, 28 июня, на пресс-конференции в Законодательном собрании республики, где проходил семинар-совещание по реализации проекта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"До сих пор никто не проводил анализа, в какой мере Карелия подвержена трафику, поэтому мы намерены начать с изучения ситуации в республике", - рассказала специалист проекта Мария Мельникова. По ее словам, особое внимание борцы с нелегальной торговлей людьми собираются уделить работе с "группами риска" - молодежью, воспитанниками домов-интернатов и трудовыми мигрантами. В частности, в Петрозаводске планируется открыть информационный центр, который будет помогать жителям других регионов и стран в легальном трудоустройстве на территории республики.

Как отметил координатор проекта Альберто Андриани, Карелия имеет самую протяженную границу с Евросоюзом, через которую идет огромный поток граждан России, бывших республик Советского союза, а также азиатских и африканских государств, стремящихся найти работу на Западе. Многие из них уже вовлечены в трафик, ведь, по самым приблизительным экспертным оценкам, в страны Западной Европы ежегодно ввозится с целью сексуальной эксплуатации до 120 тысяч женщин и детей.