Министр просвещения Приднестровья: 27 июня в Тирасполе состоялась республиканской конференции работников просвещения, на которой министр просвещения Приднестровья Елена Бомешко сказала, что качество образования в республике возрастает из года в год, сохранены главные достижения в области образования - доступность, стабильность и преемственность уровней. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом было распространено министерством информации и телекоммуникаций Приднестровья.

По словам Бомешко, высокие показатели качества образовательной деятельности подтверждает аттестация организаций образования. Только в прошлом году успешно прошли повторную аттестацию 34 организации общего образования, 6 профессиональных учебных заведений. 20 организаций дополнительного образования, 28 - дошкольного, 2 негосударственные гимназии, Тираспольский юридический институт в этом году аттестованы впервые, "но с высокой оценкой труда руководителей и педагогических коллективов". С замечаниями, сроком на один год в республике аккредитованы еще 2 высших учебных заведения.

Бомешко рассказала, что о развитии и модернизации образования в Приднестровье свидетельствуют также и результаты контрольного среза знаний и государственной аттестации выпускников школ, гимназий и лицеев.

В текущем году, в частности, с итоговой контрольной работой в 9-х классах по геометрии справились 94,3% школьников. Успеваемость выпускников 11-х классов по контрольной работе по истории ПМР и России составила 95%.

Выше прошлогодних и результаты по математике в четвертых классах - 96,7%. Самые высокие качества по математике были отмечены в тираспольских, бендерских и каменских школах - 80,7, 79 и 77% соответственно. По словам Елены Бомешко, "практически в четыре раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число учащихся, выполнявших задания повышенной сложности - 46,2% против 12,9% в прошлом году".

Министр сообщила также, что "все до одного выпускники полной средней школы на экзаменах получили положительные оценки".

Золотыми и серебряными медалями награждены 223 выпускника, 841 закончили школу с отличием. Первое место по количеству медалистов занимает г. Дубоссары - 9,4%, второе и третье место заняли Бендеры - 6,3% и Рыбница - 5,9%.

По показателю качества знаний среди дошкольных учреждений по родному языку первое и второе места по республике занимают ученики Рыбницкого и Дубоссарского районов.

Из года в год, по словам министра, неуклонно растет и материальное состояние организаций общего и дополнительного образования. В первую очередь, благодаря реализации программ газификации и компьютеризации приднестровских образовательных и дошкольных учреждений.