В Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда поступили кассационные жалобы от адвокатов экс-мэра города Пятигорска Ставропольского края Владимира Шестопалова, осужденного за превышение должностных полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ставропольского краевого суда.

Приговор суда обжаловали адвокаты Бурмистров и Погосян, защищающие интересы Владимира Шестопалова. Они просили отменить обвинительный приговор Пятигорского городского суда и оправдать подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. До начала судебного заседания кассационной инстанции адвокат Погосян свою кассационную жалобу отозвал. От имени адвоката Бурмистрова в Ставропольский краевой суд поступила телеграмма с содержанием незаверенного должным образом текста об отзыве кассационной жалобы.

22 июня судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда отложила рассмотрение дела на 6 июля в связи с необходимостью получения от адвоката Бурмистрова объективных сведений, подтверждающих его желание отозвать кассационную жалобу. Вместе с тем, в суде отметили, что отзыв кассационных жалоб адвокатами Бурмистровым и Погосян являются их правом.

Владимир Шестопалов был осужден к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) 11 апреля 2006 года. Суд лишил Владимира Шестопалова права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в органах местного самоуправления сроком на 2 года. С момента принятия судом отказа от кассационных жалоб приговор суда в отношении Владимира Шестопалова вступит в законную силу и будет обращен к исполнению.

Согласно решению суда, в июне 2004 года Владимир Шестопалов дал указания приобрести за счет средств муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры" бронированный автомобиль. На суде доказано, что это было сделано в нарушение ст. 38 Устава города Пятигорска. Глава города не имел полномочий на распоряжение денежными средствами предприятия. В сентябре 2004 года Владимир Шестопалов, не имея полномочий на решение кадровых вопросов и распоряжение денежными средствами, дал указание о приеме на работу в "Управляющую компанию объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры" своего родственника и друга. Это было сделано для оплаты за счет средств муниципального унитарного предприятия их поездки в Федеративную Республику Германия и заключения с закрытым акционерным обществом "Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания" договора об организации своего обучения в образовательном учреждении города Штутгарт (ФРГ).