Состоялся официальный визит в Астраханскую область делегации из Армении во главе с губернатором Араратской области Аликом Саркисяном.

В составе делегации были заместитель министра культуры и по вопросам молодежи Артур Погосян, председатель Торгово-Промышленной Палаты Мартын Саркисян, генеральный директор армянского агентства развития Ваагн Мовсисян и другие официальные лица.

27 июня в ходе встречи Алика Саркисяна с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным стороны обсудили нынешнее состояние армяно-российского межрегионального сотрудничества, а также перспективы его развития. Алик Саркисян отметил необходимость дальнейшего расширения прямого сотрудничества с Астраханской областью, добавив, что это может способствовать укреплению географических позиций Астраханской области, а также большему укреплению производства. В свою очередь, Александр Жилкин выразил заинтересованность российской стороны в осуществлении совместных с областями Армении программ.

Губернаторы подписали договор о торгово-промышленном, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Алик Саркисян отметил, что подписание договора даст новый импульс расширению взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Армении и ТПП Астраханской области.

28 июня делегация встретилась с представителями армянской общины Астраханской области, которая в 2006 году отмечает 300-летие. Армянская делегация приняла участие в праздничных мероприятиях в связи с этой датой.