Старообрядческий кафедральный собор будет освящен в Перми в воскресенье, 2 июля. Событие это чрезвычайно важное - в столице края до сего момента не было ни одного старообрядческого храма. Кафедральный собор строился на протяжении семи лет методом "народной стройки" - в основном, на пожертвования прихожан.

В июле 2005 года Преосвященнейший митрополит Андриан, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, во время своего визита в Пермь просил администрацию оказать помощь городской старообрядческой общине хотя бы на заключительном этапе строительства нового храма, однако основные средства все же вкладывали в этот храм сами верующие.

Кафедральный старообрядческий собор построен в честь Святителя земли Пермской Стефана. На его освящение прибудет нынешний Предстоятель Русской Православной Старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Владыка Андриан скоропостижно скончался ровно через месяц после своего визита в Пермь - 10 августа 2005 года во время Великорецкого старообрядческого крестного хода) и клир Уральской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви, сообщило ИА "Верхнекамье".

Торжественная литургия и освящение храма состоится в воскресенье утром, а в 14.00 Владыка Корнилий встретится в соборе с прессой и властями - и городскими, и краевыми.

Справка:

Строительство в Перми кафедрального собора "пережило" двоих Предстоятелей Русской Православной Старообрядческой церкви. Возведение храма началось при владыке Алимпии (Гусеве), девятом архиепископе на Московской старообрядческой кафедре, умершем в 2003 году. Его дело продолжил Владыка Андриан, занявший митрополичью кафедру в феврале 2004 года и сразу же снискавший репутацию реформатора, установив тесные контакты со светской властью. Освящать храм будет уже третий Владыка - Корнилий (Титов) - один из самых молодых и недавно рукоположенных иерархов РПСЦ.