Для реализации Послания президента Министерством экономического развития Челябинской области разработано 8 направлений и 72 мероприятия. Еще одним приоритетным направлением стала работа по переводу экономики на инновационный путь развития, а также создание более 4000 рабочих мест в области малого предпринимательства. Успех реализации всех этих задач зависит от совместной работы правительства Челябинской области, Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС" и федерации Профсоюзов. Об этом говорилось 28 июня на очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПРОМАСС, в заседании приняли участие министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов, президент Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС" Валерий Панов и председатель ООПС "Федерации профсоюзов Челябинской области" Николай Буяков.

Президент ЧРОР "ПРОМАСС" Панов рассказал, что при поддержке губернатора области инициирована разработка и принятие областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Челябинской области" на 2005-2007 годы и областного закона Челябинской области "О стимулировании инновационной деятельности в Челябинской области". Зарегистрирован и успешно функционирует Южно-Уральский венчурный инновационный фонд. Также разработан комплекс мероприятий по функционированию предприятий области в условиях реализации Киотского протокола и при условии вступления России в ВТО. Ведется постоянное бизнес - консультирование предпринимателей и руководителей предприятий - участников ПРОМАСС, оказывается методическая помощь в разработке бизнес-планов. Панов отметил, что среднемесячная заработная плата в Челябинской области составляет 8291руб. Реальный рост заработной платы в 1 квартале - 8,3%. Практически в 7 раз сокращена задолженность по заработной плате.

В завершение встречи председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Буяков заявил, что сейчас они "разговаривают на одном языке с работодателями и правительством Челябинской области". Поэтому участники заседания трехсторонней комиссии выразили уверенность в успешной реализации всех инициатив президента РФ Владимира Путина, но только при условии дальнейшей консолидированной работы.