В Приамурье в детском оздоровительном лагере "Колосок", закрытом 23 июня из-за массового отравления школьников, возобновилась смена. Готовность лагеря к приему детей оценила комиссия под руководством заместителя начальника областного департамента образования Алексея Помалейко. Как сообщила 28 июня корреспонденту ИА REGNUM новый директор лагеря Елена Юлина, назначенная два дня назад взамен ушедшей на пенсию Зинаиды Давыдовской, обстановка в лагере нормализовалась.

Сейчас корпуса наполнили около полутора сотен детей - это более половины от отдыхавших до инцидента воспитанников. Заезд продлится еще два дня. Для некоторых родителей главной причиной для возврата ребенка в лагерь стала высокая стоимость путевки, считают в "Колоске".

В роспотребнадзоре от комментариев отказались, сославшись на городскую прокуратуру г.Благовещенска, куда они передали всю информацию о результатах проверки лагеря накануне открытия. Зам. руководителя прокуратуры Галина Осипова подтвердила корреспонденту ИА REGNUM, что заключение роспотребнадзора получено и выразила надежду, что подобного ни в одном из амурских лагерей не повторится.

Тем временем, городская прокуратура продолжает расследование уголовного дела. Предварительное расследования должно быть завершено в двухмесячный срок. Виновным в качестве максимально предусмотренного наказания грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 17-18 июня 14 воспитанников лагеря "Колосок" и четверо воспитателей госпитализировали в больницу. Им был поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". Возбудители инфекции сальмонелла Аризона и Цитробактер френди были обнаружены как в продуктах приготовленных в пищеблоке, так и в самом его здании. Работа лагеря была приостановлена до 28 июня. 23 июня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей).