Международный форум "Музыкальное исполнительство и педагогика", посвященный 145-летию со дня рождения композитора Антона Аренского, открывается сегодня, 28 июня, в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, организаторами форума выступили международное объединение "Искусство и образование XXI века", комитет культуры и туризма Новгородской области, комитет культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода, а также Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

В рамках форума в Великом Новгороде пройдут концерты мастеров искусств и молодых музыкантов, конкурсы молодых исполнителей (фортепиано, фортепианный и камерный ансамбли, сольное пение, хоровое дирижирование), различные семинары и мастер-классы. 2-3 июля в Новгородском государственном университете состоится международная научно-практическая конференция "Музыкальное образование вчера, сегодня, завтра".

Подобные музыкальные форумы и фестивали проводятся с 1994 года. Они прошли в Польше, России, Греции, Франции, Италии, Австрии, Дании, Португалии, Финляндии и Швеции, регулярно проводятся на Украине.