Управление Федеральной миграционной службы по Новосибирской области еще не готово предложить конкретные механизмы исполнения указа президента Владимира Путина о государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Как сообщила 28 июня корреспонденту ИА REGNUM замначальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Новосибирской области Любовь Седнева, в регионах ждут распоряжений центрального ведомства.

"В список пилотных регионов попала не только Новосибирская область, но и другие регионы Сибири и Дальнего Востока. Мы должны представить наши предложения к 1 сентября, но до этого момента ждем еще разработок из Федеральной миграционной службы, которые будут сформированы в целом для всех регионов", - пояснила Седнева.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что президент России Владимир Путин подписал указ о государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Согласно указу, программа начнет действовать 1 января 2007 года, а до этого времени будет сформирована государственная межведомственная комиссия, которая станет руководящим органом программы, а непосредственным координатором программы станет Федеральная миграционная служба. Переселенцы в Россию смогут обратиться в представительства России за рубежом и стать участниками государственной программы, которая предложит переселенцу конкретное место трудоустройства в России (по заявкам субъектов Федерации) и окажет поддержку в переезде, предоставит "подъёмные", компенсации и социальные гарантии членам семьи. Детализацией программы в течение 2006 года Путин поручил заняться правительству России.

Среди "пилотных регионов", которые подготовят свои предложения уже к 1 сентября 2006, в Указе названы: Калининградская, Калужская, Липецкая, Тамбовская, Тверская области - в европейской России, Тюменская и Новосибирская области, Красноярский край, Приморский и Хабаровский края, Иркутская и Амурская области - в Сибири и на Дальнем Востоке.