27 июня Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов, Краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама" и Семейный центр "Островок тепла" провели для журналистов и слушателей Школы приемных родителей презентацию сборника материалов "Найди меня, мама!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов, ежегодно из детских сиротских учреждений Краснодарского края в семьи уходят более 300 детей, и около 5 тысяч воспитанников домов ребенка, детских домов и школ-интернатов ждут родителей и реализации своего права на воспитание в семье, закрепленного Конвенцией ООН о правах ребенка. "Брать детей из детских сиротских учреждений на воспитание в семьи должно стать обычной практикой, а освещение этой деликатной темы в СМИ - получить позитивный характер", - резюмировали организаторы презентации книги.

Книга "Найди меня, мама!" издана Автономной некоммерческой организацией "Студио-диалог" (г. Москва). В издании собраны материалы о государственной системе выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освещаются требующие решения вопросы, в том числе законодательного характера. В брошюре обобщен опыт НКО и специалистов-практиков по семейному устройству сирот, рассказывается об успешных медиа-проектах. В данном издании опубликован словарь терминов, касающихся семейного устройства, даны статистическая и историческая справки, которые помогут журналистам подготовить грамотный и квалифицированный материал по теме сиротства.

Юрист программы "Школа приемных родителей" Ольга Коннова рассказала участникам презентации о том, как устроена государственная система жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Руководитель Семейного центра "Островок тепла" Инна Носивская остановилась на стереотипах общественного сознания, связанных с темой воспитания детей-сирот, а психолог Екатерина Гусева описала четыре этапа адаптации ребенка в замещающей семье. Руководитель общественной организации "Вторая мама" и руководитель телепрограммы "Взрослым о детях" Ирина Дыбова поделилась опытом собственной работы по социальному медиа-проекту "Разыскиваются родители!". На презентации также выступили участвовавшие в мероприятии редакторы печатных изданий "Топ-малыш", "Cherie", "Я покупаю".