Сегодня, 28 июня, на заседании губернской думы принят закон Самарской области "Об утверждении областной целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2007-2009 годы" с объемом финансирования 198 миллионов 901 тысяча рублей на три года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

Программа на 2007-2009г.г. является логическим продолжением предыдущих четырех программ, тем самым впитав в себя весь накопленный опыт работы по реализации антинаркотических мероприятий. Программа направлена на достижение более эффективных результатов по противодействию НОН, профилактике, лечению и реабилитации наркозависимой части населения.

Анализ имеющихся данных свидетельствует, что проблема распространения наркомании и наркопреступности на территории Самарской области остается напряженной, но вместе с тем контролируемой. По состоянию на начало 2006 г. на учете в наркологических диспансерах области состоит 30151 человек, злоупотребляющий наркотическими веществами, из которых 21 490 больных наркоманией. После имевшего место в 2001-2003 годах снижения числа лиц, стоящих на учете в наркологических диспансерах, в 2004-2006 годах отмечается их прирост (2004г. - на 1%, 2005г. - на 2%, в 1 квартале 2006г. - 0,6%). Необходимо отметить, что данная тенденция является, прежде всего, следствием повышения эффективности оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, что объективно способствует выявлению и постановке на учет наркозависимых лиц.

Результаты правоохранительной деятельности свидетельствуют также, что в 2005 году, в том числе и за счет активной профилактической работы, удалось снизить число лиц, вовлекаемых в наркопреступную среду. Так, за прошедший год к уголовной ответственности за преступления в сфере НОН было привлечено 2882 человека, 56% из которых ранее уже привлекались за совершение аналогичных преступлений, а число лиц, впервые преступивших закон, снизилось на 26,4%.

Активнее стала вестись работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, сбывающих наркотики в учебных заведениях, общежитиях, местах массового отдыха молодежи и жилом секторе города.

Среди основных профилактических мер Программа предусматривает на базе СамГПУ, СамГУ и СамГЭУ укрепление зарекомендовавших себя студенческих оперативных отрядов, деятельность которых направлена на пресечение поступления наркотиков в общежития, аудитории и формирования среди студентов негативного отношения к употреблению наркотиков.

Среди нововведений программы следует отметить создание и организацию эффективной системы мониторинга распространения наркомании, незаконного оборота наркотиков и оснащение спортивным оборудованием и инвентарем учреждений дополнительного образования для привлечения молодежи к занятиям в бесплатных спортивных секциях.