Делегация, состоящая из представителей японских компаний PESCO и JAEVA, 26-27 июня посетила Белоярскую АЭС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетик и промышленности, визит прошел в рамках сотрудничества российских и японских атомщиков по созданию уран-плутониевого MOX-топлива с использованием быстрых реакторов.

В ходе визита состоялись переговоры по совместной организации научно-исследовательских работ в области изготовления и облучения MOX-топлива в реакторах на быстрых нейтронах.

Интерес японских коллег был вызван тем, что Россия является единственной в мире страной, имеющей опыт промышленной эксплуатации быстрых технологий. На Белоярской АЭС уже 26 лет успешно работает быстрый реактор промышленного уровня мощности БН-600, к 2012 году будет построен инновационный быстрый реактор БН-800, а к 2020 году предполагается создать пилотный коммерческий энергоблок с быстрым реактором БН-1800.

К марту 2007 года в Японии предполагается завершить модернизацию уже построенного быстрого реактора "Монжю", а к 2025 году - запустить пилотный быстрый реактор промышленного уровня мощности. Недавно в Японии был построен завод по изготовлению уран-плутониевого MOX-топлива.

О развертывании программы строительства энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах заявила Индия. Исследования в этом направлении интенсифицирует и Франция, в которой на сегодняшний день 76% электроэнергии вырабатывается на АЭС.