Летом 2006 года в Читинской области работает больше китайских рабочих, чем в любом другом регионе России - около 16 тыс. человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 28 июня в Чите во время переговоров с заместителем председателя Народного Правительства Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ, КНР) У Лань об этом заявил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Глава региона сообщил, что ещё несколько лет назад в регионе одномоментно трудились около 4 000 китайских специалистов. С годами заинтересованность читинских компаний в рабочей силе из Китая возросла. Причин несколько, но основная из них - строительный бум, которым охвачена Чита и ряд других городов области. Большинство китайцев работают именно в строительной отрасли.

Пример привлечения китайской рабочей силы Гениатулин привёл в качестве доказательства активного развития двустороннего сотрудничества Читинской области с прилегающими к ней китайскими провинциями. Вообще же переговоры посвящены социально-культурным связям АРВМ и российского региона. Отдельное внимание руководители уделили развитию связей в медицине. Гениатулин высказал мнение о том, что связи эти развиваются спонтанно, зачастую на любительском уровне. По мнениию читинского губернатора, властям КНР и России необходимо систематизировать эти связи. Из других тем, обсуждавшихся в администрации Читинской области, можно выделить культурные связи и сотрудничество в сфере образования. Стороны решили проработать вопрос о возможности организации Дней Читы в Маньчжурии и Дней Маньчжурии в Чите.