В Мурманской области с визитом находится делегация парламентариев Северного Совета (орган, объединяющий парламенты и правительства Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии).

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мурманской областной Думы, одной из задач этого визита является обсуждение хода реализации программы Северных стран по сотрудничеству с Россией на 2006-2008 годы, а также изучение возможностей финансирования новых проектов на северо-западе России. Зарубежные гости посетили предприятие "Печенганикель", где председатель совета директоров ОАО "Кольская ГМК", заместитель председателя Мурманской областной Думы Александр Крупадеров и главный инженер этого предприятия, депутат областной Думы Игорь Камкин познакомили их со спецификой горно-металлургического производства, решением экологических и других проблем. В этот же день зарубежные парламентарии вместе с председателем областной Думы Павлом Сажиновым посетили хранилище ядерных отходов в Андреевой губе.

27 июня в Думе состоялась встреча делегации Северного Совета с депутатами Мурманской областной Думы. Поприветствовав гостей, председатель Думы Сажинов рассказал об особенностях экономики области, структуре и деятельности регионального парламента, перспективах развития области. Немаловажное значение для Мурманской области, подчеркнул Павел Сажинов, имеет разработка Штокмановского месторождения, которая будет способствовать и дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами. В ответном слове руководитель делегации, член парламента Норвегии г-н Асмунд Кристофферсен отметил, что сотрудничество парламентариев Северных стран можно считать уникальным явлением в политической сфере жизни. Руководитель областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Бичук подробно информировал участников встречи о проблемах экологии и проектах, направленных на очищение окружающей среды. Парламентарии отметили важную роль международных организаций в реализации экологических проектов на Северо-Западе России. На встрече также была затронута тема обеспечения ядерной и радиационной безопасности в регионе.