27 июня прошло совещание по проблеме коррупции в высших учебных заведениях Самарской области. В нем участвовали ректоры вузов, министр образования Валерий Путько, а также представители прокуратуры и координационного совета по противодействию коррупции. Причиной собрания стало представление областной прокуратуры, направленное тольяттинскому госуниверситету и самарскому государственному техническому университету об увеличении случаев нарушения закона среди преподавателей. Проще говоря - о взяточничестве в высшей школе.

По словам заместителя прокурора области, основная масса нарушений, связанных с дачей взяток преподавательскому составу вузов, выявлена в ТГУ (Тольяттинский госуниверситет) и СамГТУ (Самарский государственный технический университет). Причем за первое полугодие этого года треть подобных нарушений (во всех сферах деятельности) выявлена именно в высшей школе. Участники совещания считают, что причины взяточничества среди преподавателей кроются в их низкой зарплате, неуклонном падении престижа профессии, а также снижении требований как к студентам, так и к уровню их знаний. А выходом из ситуации может стать ужесточение правил приема в вузы, особенно в коммерческие, а также повышение зарплат и престижа профессии. Со своей стороны, руководители вузов решают проблему путем увольнения преподавателей, замеченных за вымогательством взяток у студентов. По словам ректора СамГТУ Владимира Калашникова, за последнее время из его вуза уволено 18 преподавателей-взяточников. А в ТГУ за первое полугодие раскрыто 23 таких факта.

Самый распространенный вид взяток - репетиторство и сопровождение абитуриентов при поступлении в вуз. А потому необходимо еще в школах знакомить учеников с правилами поведения в подобных ситуациях. Кроме того, необходимо подключать самих студентов к решению этой проблемы, поскольку только по заявлениям от самих пострадавших возможно принимать судебные и юридические меры. Добавим, что о случаях коррупции в вузах можно сообщать по телефону доверия: (846) 332-11-07, сообщает www.SAMARA.ru.