В рамках оперативно-профилактических мероприятий "Подросток - Семья" в июне в Нижегородской области из неблагополучных семей взяты 37 детей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ГУВД.

В качестве примеров подобных семей в пресс-службе назвали инцидент в Богородском районе. 38-летняя мать двоих детей - мальчика 8 лет и 6-летней девочки - нанесла им телесные повреждения и привязала к батарее. О данном факте сообщили соседи. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ "Побои". В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении матери уголовного дела по ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

Всего за время оперативных мероприятий к административной ответственности привлечены 459 взрослых и родителей, в том числе за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков или употребление одурманивающих веществ, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. К уголовной ответственности привлечены 19 взрослых лиц, родителей и лиц их заменяющих, в том числе за нанесение побоев, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, за жестокое обращение с несовершеннолетними.

В ходе проведения мероприятий в ОВД доставлены 859 несовершеннолетних правонарушителей, из них 142 ребенка, нуждающихся в помощи государства, 35 подростков, находящихся в розыске, 655 - задержаны за совершение правонарушений и 93 несовершеннолетних - за совершение преступлений.

За время проведения операции к административной ответственности привлечены 515 подростков, к уголовной - 42 подростка, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, за совершение грабежей и краж, а также за вымогательство.

Инспекторами ПДН ОВД области раскрыто 28 преступлений, совершенных несовершеннолетними, из них по горячим следам - 19 преступлений.