Министерство по делам беженцев и расселения Грузии приступило к переписи чеченских беженцев. На первом этапе перепись будет проходить в селе Дуиси Ахметского района Грузии. По данным за последние два дня, регистрацию уже прошли более 150 беженцев из Чеченской республики.

Как заявил министр по делам беженцев и расселения Грузии Георгий Хевиашвили, чеченские беженцы достаточно активны, что позволит сотрудникам министерства установить их точное количество. "Точное число беженцев из Чеченской республики, проживающих на территории Грузии, все еще не установлено. Приблизительно, их число составляет 1 тысячу 600 человек. В регистрации чеченских беженцев принимают участие министерство юстиции и министерство внутренних дел Грузии. Значительную помощь в этом деле нам оказывает и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. За последний период мы лишили статуса беженца около 900 человек. Эти люди являются гражданами Грузии, и на протяжении лет они незаконно получали помощь, которую ООН оказывала беженцам из Чеченской республики", - отметил сегодня на пресс-конференции Георгий Хевиашвили.

В Ахметском районе Грузии регистрация продлится до 9 июля 2006 года. С 10 по 25 июля указанная процедура будет продолжена в Тбилиси, в министерстве по делам беженцев и расселения Грузии. Если лицо, обладающее статусом беженца, по какой-либо уважительной причине не сможет пройти регистрацию в указанные сроки, оно обязано заявить об этом в министерство по делам беженцев и расселения с 31 июля по 30 сентября 2006 года. Посла Российской Федерации в Грузии наградили почетной грамотой