При проведении оперативно-розыскных мероприятий в зоне деятельности Курганской таможни на железнодорожном пункте пропуска "Петухово" таможенники совместно с сотрудниками ЛОВД предотвратили контрабанду более одного килограмма наркотиков. Как сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, в ходе таможенного контроля на пассажирском поезде №305 сообщением "Бишкек-Свердловск" в одном из купе у гражданки Кыргызстана в дамской сумочке с двойным дном оперативники обнаружили пакет серо-зеленого цвета с наркотическим средством гашиш. Общий вес изъятого наркотика составил 1030 граммов. По факту контрабанды наркотиков Курганской таможней возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ.

На многостороннем автомобильном пункте пропуска "Петухово" в ходе таможенного оформления автомобиля "Мазда" таможенники выявили факт недекларирования 8мм газового пистолета "Perfekta" (производство Германия) и 10 патронов к нему. По данному факту сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово в отношении гражданина Казахстана возбуждено административное дело по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Пистолет и патроны изъяты.

В этот же день в одном километре восточнее автоперехода Петухово в районе села Стрельцы сотрудниками СОБРа Курганской таможни совместно с пограничниками был задержан автомобиль "Москвич-412", следовавший из Казахстана в Россию помимо таможенного пункта пропуска с партией водки. Пятьсот тридцать бутылок общей стоимостью 26,5 тысяч рублей не были оформлены в таможенном отношении. По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении двух граждан Республики Казахстан возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.1 КоАП РФ. Автомобиль с товаром изъят и помещен на склад временного хранения Петуховского таможенного поста.