Новая израильская технология капельного орошения повысит урожайность виноградных плантаций СПК колхоза "Большевик" Благодарненского района Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, обычно приживаемость молодняка виноградной лозы составляет примерно половину. С учетом новой технологии процент в полтора раза больший. Таковы результаты сотрудничества хозяйства, выращиваемого виноград для продажи с фирмой "ЭКАГРО".

"Мы на деле убедились: это экономически выгодный способ полива, что особенно актуально для засушливой зоны восточных районов края, - пояснил генеральный директор государственно-кооперативного концерна "Ставропольвиноградпром" Сергей Лысенко.

"Суть нового метода состоит в "прицельном", если так можно выразиться "точечном" орошении, когда вода подается под каждый куст, причем, не струей, а именно каплями. Как правило, делается это в ночное время суток, когда вода почти не испаряется, поэтому влага усваивается практически вся (95%). Минеральные удобрения при таком методе полива не вымываются, эффективность их использования приближается к 90%. То, что капельное орошение по сути своей близко к природному, дождевому, делает его экологически безопасным. К тому же, растение остается почти сухим - заболевания не развиваются", - сказал он.

По словам губернатора края, задача виноградарей Ставрополья состоит в том, чтобы возродить отрасль и дать ей новую жизнь; наладить производство марочных вин.