Сборная Франции стала последним четвертьфиналистом на ЧМ-2006. На стадии 1/8 финала французские футболисты выбили из дальнейшей борьбы Испанию, победив со счетом 3:1. Первыми в матче вышли вперед испанские футболисты. Итальянский рефери Розетти назначил пенальти в ворота Франции и подошедший к мячу Давид Вилья четко реализовал его. Это произошло на 27-ой минуте. За четыре минуту до окончания первого тайма французам удалось сравнять счет. Франк Рибери выбежал один на один с Икером Касильясом и поразил цель. Во второй половине, впрочем, как в первой шла равная борьба с одинаковыми шансами на успех. Однако, повезло сборной Франции, которая на 83-ей минуте сначала усилиями Патрика Вийера вышла вперед в счете, а затем и после сольного прохода и последующего удара Зинедина Зидана закрепила преимущество.

Отметим, что изначально фаворитом это противостояния являлась Испания, которая на групповом этапе оставила сильное впечатление, тогда как французы разочаровывали. На деле же вышло наоборот. Теперь в четвертьфинале соперником французской дружины будут пятикратные чемпионы мира - бразильцы.