27 июня в администрации Владимирской области состоялась презентация возможностей консорциума чешских и российских компаний в развитии и реализации проекта строительства цементного завода в Судогодском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области.

Консорциум чешских и российских компаний объединяет фирмы по разработке, строительству и комплектованию современным оборудованием различных промышленных объектов. В его состав входят: компания ZVM INDUSTRY, занимающаяся разработкой инвестиционных программ и проектов, организацией их финансирования и реализацией, компания CZMT Engineering, специализирующаяся на строительстве промышленных объектов, поставке, реконструкции, модернизации оборудования и его сервисном обслуживании, вплоть до капитального ремонта, компания PSP Engineering - ведущий поставщик специализированного оборудования для горнодобывающей промышленности, Чешский экспортный банк, российский консорциум ООО "Строительный Союз", выполняющий функции заказчика, генерального подрядчика.

По данным геологоразведочных работ во Владимирской области имеются крупные месторождения глины и известняка, которые могут быть успешно использованы для производства цемента. Основные запасы данных ископаемых находятся в Судогодском районе и известные как Ликинское, Болотское, Судогодское и Храповицкое месторождения. Суммарные эксплуатационные запасы цементных глин составляют 140 млн. тонн, цементных известняков - 350 млн. тонн.

С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание схему месторождений, наличие запасов цементного сырья, его химический состав, специалистами Консорциума подготовлены инвестиционные предложения относительно строительства цементного завода на территории Судогодского района. Объем инвестиций по проекту составит порядка 155 млн. евро. Предполагаемый объем выпуска готовой продукции (цемента марки 400, 500) до 1 млн. тонн в год на одной линии (с возможностью расширения производственных мощностей до двух линий), при этом выпуск фасованной продукции составит 80%. Строительство и ввод предприятия в эксплуатацию предполагается осуществить за 3 года. На предприятии будут работать около 130 человек. Привлечение временных рабочих в период строительства - до 900 человек. Средний расход сырьевых компонентов до 1,6 млн. тонн в год.