На заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике 27 июня был обсужден подготовленный территориальным управлением Роспотребнадзора по г. Москве проект закона "О профилактических медицинских осмотрах и профессиональной гигиенической подготовке декретированных контингентов".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в 1999 году в столице было принято правительственное постановление "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации", которое позволило совершенствовать работу среди так называемых декретированных контингентов. К ним относятся работники отдельных профессий, производств и организаций, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды, воспитанием и обучением детей, медицинским, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, реализацией промышленных товаров, лекарств и изделий медицинского назначения, перевозкой пассажиров на транспорте и обязанные, с учетом специфики работы, проходить профилактические осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку.

На заседании отмечалось, что зафиксирована тенденция ежегодного роста числа проведенных в рамках профилактических медосмотров обследований лиц декретированных профессий: с 1,7 млн в 2000 году до 3,2 млн в 2005 году, а также числа выявленных положительных результатов на наличие инфекций - с 7 тыс в 2000 году до 30-37 тыс в 2004-2005 годах. В группы "неблагополучных по инфекционным болезням" попали работники рынков и пассажирского транспорта, а также работники, связанные с пищевыми продуктами.

Но, по словам руководителя ТУ Роспотребнадзора Николая Филатова, имеющаяся информация не полностью отражает действительную ситуацию по охвату профилактическими медицинскими осмотрами и уровням инфекционной заболеваемости декретированного контингента: из-за отсутствия утвержденных форм статистической отчетности сведения представляют не все лечебно-профилактические учреждения. К тому же имеет место фальсификация результатов медицинских осмотров, вносимых в медицинские книжки, констатировал Филатов. По данным Роспотребнадзора, 30-40% находящихся на руках у людей книжек - фальшивые. По мнению Николая Филатова, ситуацию сможет изменить введение в рамках городского закона единого порядка проведения профилактических медицинских осмотров декретированных контингентов и голографирования результатов обследований.

В подготовленном законопроекте объем и периодичность медицинских осмотров предлагается установить с учетом существующей в городе эпидемиологической ситуации по инфекционным и паразитарным болезням и прогноза заболеваемости, демографических и миграционных процессов, на основе многолетнего опыта работы санитарно-эпидемиологической службы Москвы в этом направлении. Законопроектом предусмотрено создание единых информационных баз по учету выдачи личных медицинских книжек декретированным контингентам и по учету результатов медицинских осмотров иностранных граждан за счет средств городского бюджета. Участники заседанимя поддержали эту инициативу, но отмечали, что вопрос об ответственности нарушителей, отмечалось в выступлениях собравшихся, в подготовленной версии законопроекта не отражен. По мнению председателя комиссии Веры Степаненко (фракция "Единая Россия"), представленный на рассмотрение документ нуждается в доработке. В этих целях было решено создать рабочую группу; планируется, что исправленная версия может быть внесена на рассмотрение в Думу во втором полугодии 2006 года.