Вопрос подготовки Костромской области к предстоящей зиме стал ключевым на заседании комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, которое прошло 27 июня.

Новый руководитель управления ЖКХ области Александр Кудрявцев проинформировал депутатов о том, что должно быть сделано к началу отопительного сезона. Так, за летний период предстоит подготовить 1229 котельных, свыше 800 км тепловых сетей и более 2000 км сетей водопровода. Планируется централизовано закупить через конкурсные торги почти 130 тысяч тонн угля и 35 тысяч тонн мазута. На начало отопительного сезона должен быть создан запас топлива в объеме 50% от годовой потребности.

Депутаты высказали опасения, что реализации этих планов могут существенно помешать многомиллионные долги. Только за уголь, мазут и печное топливо по прошлому отопительному сезону муниципальные образования остались должны поставщикам 44 миллиона рублей. В 6 раз больше задолженность перед энергетиками. Долги за потребленный газ за зиму выросли на 18 миллинов рублей. Из-за систематического недофинансирования 23 предприятия ЖКХ, из 80 существующих в области, проходят процедуру банкротства.

Председатель комитета Сергей Галичев, поставил вопрос о том, не повторится ли конфликтная ситуация с превышением лимитов потребления газа в пик морозов, когда с большим трудом удалось предотвратить чрезвычайную ситуацию с принудительным ограничением поставок голубого топлива в область. По словам заместителя главы администрации Александра Кондрина, варианты с ограничением поставок газа приходится просчитывать: к примеру, для газовых котельных Буя планируется создать запас резервного мазута свыше 1000 тонн. Депутаты выразили надежду, что энергетики и газовики области смогут найти компромиссы во взаимоотношениях и силовые попытки перекрыть подачу газа на костромские ТЭЦ в новом отопительном сезоне не повторятся.