По инициативе постоянной комиссии по социальной политике председатель Государственной Думы Ярославской области Андрей Крутиков обратился к Президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Фрадкову и председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову по вопросу о состоянии финансирования дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ярославской области введен режим рационального использования федеральных средств, выделяемых на бесплатное лекарственное обеспечение льготников в рамках социального пакета. Исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области Сергей Желткевич сообщил, что на настоящий момент в регион поставлено лекарств на 266 млн. рублей, тогда как весь главный лимит составляет 241 млн. рублей.

"В настоящее временя фактически оплачено 75,1 млн. рублей, недостаток средств для оплаты уже отпущенных медикаментов составляет 274 млн. рублей. Возникший дефицит финансовых средств ведет к невозможности обеспечения лекарственными средствами получателей льгот и создает дополнительную нагрузку на бюджет региона. На 1 января 2006 года значительная часть льготников (60 процентов) отказалась от дополнительного лекарственного обеспечения. Но это не привело к снижению потребности в финансировании программы дополнительного лекарственного обеспечения, поскольку сохранили возможность его получения люди с наиболее тяжелыми заболеваниями, для лечения которых требуются дорогостоящие лекарственные средства", - говорится в обращении к президенту Владимиру Путину.

Ярославские депутаты предлагают во избежание роста социальной напряженности срочно внести изменения в федеральный закон "О бюджете фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год", существенно увеличив финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.