"Важен и сам факт появления такой программы, и уровень, на котором она разработана и утверждена". Так прокомментировал журналистам 27 июня спикер Госдумы Борис Грызлов утверждение 26 июня Указом Президента РФ Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ИА REGNUM. "Указ Президента еще раз свидетельствует о том, что решение демографических проблем страны является государственным приоритетом. Необходимость разработки программы содействия переселению неоднократно обозначалась президентом, и теперь такая программа стала реальностью", - сказал спикер нижней палаты российского парламента.

Он отметил, что впервые тесно увязаны решение демографических проблем и решение задач территориального развития, так как программа включает региональную составляющую. "Конечно, эффективность реализации программы будет во многом зависеть от качества работы Федеральной миграционной службы, которая определена координатором программы, но формирование межведомственной комиссии подчеркивает значимость координации и согласованности действий органов власти разных уровней, в том числе законодательных органов. Со своей стороны депутаты Госдумы исходят из того, что все мероприятия программы - равно как инициативы президента по поддержке материнства и детства - должны получить необходимое бюджетное финансирование", - заметил Грызлов.

По его мнению, "для многих людей Россия является привлекательной страной для жизни и работы, но этот фактор долгое время недооценивался: преобладала стихийная миграция, с которой в любой стране связаны значительные риски". "Я считаю, что целенаправленная политика содействия переселению может быть успешно противопоставлена стихийным миграционным потокам", - заявил спикер Госдумы.