Фасады домов на северной стороне площади Рынок во Львове будут отремонтированы на средства австрийского благотворителя Кристиана Чернера. Об этом заявил сегодня, 27 июня, во время пресс-конференции первый заместитель городского председателя Львова Николай Одуха, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

По словам Одухи, австрийский меценат сам заявил о своем желании оказать помощь Львову к празднованию 750-летия города. "Он это будет осуществлять своими качественными австрийскими материалами, будут работать австрийские рабочие. Ремонтные работы он будет проводить соответственно паспортам фасадов, которые сделал институт "Западпроэктреставрация". Запланировано, что отремонтируют все дома северной стороны площади Рынок, между улицами Краковской и Друкарской. Если такое чудо произойдет, то с этой стороны площадь будет иметь очень красивый вид", - отметил Одуха.

Он также напомнил, что средства на реставрацию и ремонт фасадов не предусмотрены ни в городском бюджете, ни в постановлении правительства, согласно которому осуществляется ряд реставрационных работ в городе. По словам Одухи, Чернер ведет свой бизнес в Стрыю (Львовская область). Среди требований, которые поставил австрийский меценат к городской власти - это предоставить ему право на проведение двух пресс-конференций, а также позволить разместить неподалеку от отреставрированных домов вагончики для рабочих.

"И еще одно интересное требование. Он должен жарит там свои колбаски и хочет поставить гриль на улице. Думаю, что два месяца это никому там не будет мешать", - отметил Одуха.