Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области могут увеличить на 5-10 млн долларов выполнение экспортных заказов в результате заключения генерального соглашения между ФГУП "Рособоронэкспорт" и правительством региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов по итогам подписания документа 27 июня в Нижнем Новгороде.

Он пояснил, что общая сумма договоров нижегородских предприятий с ФГУП "Рособоронэкспорт" на текущий год 2006 г составил около 75 млн долларов, половина контрактов уже выполнена. Нижегородские предприятия ОПК выполняют экспортные заказы по производству авиационной и бронетанковой техники, систем ПВО, наземных радиоэлектронных станций и проч.

В целом объем заказов по линии "Рособоронэкспорта" российских предприятий на сегодня превышает 17 млрд долларов, отметил Чемезов.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что около 7% доходов бюджета области составляют поступления налоговых платежей от поставок на экспорт продукции предприятий ОПК.

Поставки через "Рособоронэкспорт" в 23 страны мира осуществляют 16 предприятий ОПК области. "Рособоронэкспорт" сотрудничает, в том числе, с ОАО "Нижегородский авиазавод "Сокол", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "ГАЗ".

Как сообщалось, правительство Нижегородской области и ФГУП "Рособоронэкспорт" 27 июня заключили генеральное соглашение о сотрудничестве и программу мероприятий по продвижению на внешний рынок продукции военного назначения организаций оборонно-промышленного комплекса области на 2006-2007 годы.

В 2005 г нижегородские предприятия ОПК увеличили объем производства продукции на 5 проц к 2004 г в сопоставимых ценах, объем размещенного гособоронзаказа на нижегородских предприятиях увеличился в 2005 г на 42,5 проц.