На сессии Одесского городского совета сегодня, 27 июня, депутаты не смогли сформировать 4 комиссии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Для создания каждой из них необходимы как минимум 3 человека. Однако о своем желании работать в комиссиях по депутатской этике, по науке и просвещению, по реализации государственной регуляторной политики и по экологии заявили меньшее количество депутатов. При этом для участия в ряде других комиссий (по жилищно-коммунальному хозяйству и тарифной политике, по земельным правоотношениям, по коммунальной собственности, по культуре и духовности) было выдвинуто больше политиков, чем предполагают квоты (в комиссиях должно быть по представителю от 8 членов определенной политический силы).

Например, сразу 2 депутата из фракции "Не так!" (в ее составе 10 человек) претендовали на членство в комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и тарифной политике. Когда квотное голосование решило проблему в пользу одного из кандидатов, второй заявил, что будет настаивать на работе в этой комиссии, ради чего готов выйти из состава фракции.

Как сообщало ИА REGNUM, в Одесском горсовете работают 6 фракций и 3 внефракционных депутата. В составе фракции "Наша Одесса" 39 человек, Партии регионов - 38, Блока Юлии Тимошенко и блока "Народная оппозиция" - по 12, блока "Не так!" - 10, Социалистической партии Украины - 6.