Сегодня, 27 июня, Координационный совет организаций российских соотечественников Крыма выступил с заявлением, в котором "выражает возмущение фактом выдворения за пределы Украины лидера крымской молодежной организации "Прорыв" севастопольца Алексея Добычина".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении, в частности, говорится: "Организация "Прорыв" в последние месяцы проявила себя активной антифашистской позицией, выступала против реабилитации бывших бойцов УПА, против незаконной доставки на территорию Украины военного подразделения и грузов армии США. Все эти акции не создавали угрозу общественному порядку и не нарушали законодательство Украины. Незаконное выдворение Алексея Добычина вызывает справедливое возмущение подавляющего большинства крымчан.

Координационный совет организаций российских соотечественников Крыма обращается к руководству Российской Федерации с просьбой потребовать от украинских властей наказания в установленном законом порядке чиновников, виновных в неправомерных действиях по отношению к гражданину России А.Добычину и решить вопрос о беспрепятственном въезде А.Добычина на Украину, а также принять меры к недопущению подобных действий к гражданам Российской Федерации, проживающих в Автономной Республике Крым".

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель координационного совета организаций российских соотечественников, профессор Павел Хриенко, "такие действия властей Украины дестабилизируют политическую ситуацию в Крыму, которая после известных событий в Феодосии и так является взрывоопасной, и отрицательно влияют на российско-украинские отношения".