В ходе встречи главы администрации Араратской области Армении Алика Саркисяна с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным 27 июня были обсуждены транспортные вопросы. В частности, был обсужден вопрос организации прямого авиасообщения между Астраханью и Ереваном. Армянский авиаперевозчик "Армавиа" заинтересован в осуществлении рейсов, а астраханский аэропорт дал согласие на обслуживание этих авиарейсов. Сторонам остается решить вопросы с расхождением в тарифах на страхование.

В ходе встречи Александр Жилкин, выразив удовлетворение включением Армении в состав участников коридора "Север-Юг" (через Иран, Каспий и Россию), проинформировал своего армянского коллегу о новых перспективах развития ключевого в этом коридоре порта "Оля". По его словам, в ближайшие три года порт "Оля" поднимет объемы грузооборота до 20 млн. тонн, что позволит участникам коридора использовать все преимущества кратчайшего пути из Европы в Азию. "В мае будущего года мы планируем завершить строительство мостового перехода через реку Кигач на российско-казахстанской границе", - проинформировал губернатор, добавив, что это даст новый импульс торговле со странами Шанхайской организации сотрудничества, а грузы из Армении получат возможность доходить до Китая.

В ходе визита армянской делегации в Астрахань было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Астраханью и Арменией. Об этом сообщает advis.ru.