Мэрия Элисты считает ограничения на подачу электроэнергии, введенные с 10.00 мск 27 июня ОАО "Калмэнергосбыт" в отношении МУП "Энергосервис", незаконными, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на пресс-конференции, посвященной энергокризису в столице Калмыкии.

Первый заместитель мэра Элисты Александр Ермошенко заявил, что ОАО "Калмэнергосбыт" 27 июня "в нарушение решения Элистинского городского суда от 16 июня ввело ограничения на подачу электроэнергии МУП "Энергосервис", в связи с чем были грубо нарушены права добросовестных потребителей".

По словам директора МУП "Энергосервис" Вячеслава Зодбинова, без энергоснабжения остались Южный, Северо-Западный районы города, 3, 6, 7, 8 микрорайоны, район Восточной промзоны. В то же время текущая задолженность МУП "Энергосервис" не превышает одного расчетного периода, что не может служить основанием для введения репрессивных санкций. Зодбинов сообщил, что ОАО "Калмэнерго", имея претензии к МУП "Энергосервис" по долгам прошлых лет в сумме 65 миллионов рублей, отказывается участвовать в переговорах по реструктуризации долга и настаивает на немедленном погашении всей суммы.

В ответ на претензии ОАО "Калмэнергосбыт" относительно неисполнения письменных гарантий мэрии оплатить долг МУП "Энергосервис" в размере 17,51 млн рублей до 20 июня, Александр Ермошенко ответил, что "в условиях политики выкручивания рук, которую ведет ОАО "Калмэнерго" и вследствие которой 13 и 14 июня без электричества осталось все 130-тысячное население Элисты, мэрия города была готова взять на себя любые обязательства только для того, чтобы была возобновлена подача электроэнергии".

Кроме того, по словам Ермошенко, данное гарантийное письмо утратило актуальность после вступления в силу решения суда о запрете ОАО "Калмэнерго", ОАО "Калмэнергосбыт" производить перерывы в подаче электроэнергии.

Температура воздуха в Элисте составляет около 40 градусов тепла. Как сообщили в пресс-службе мэрии Элисты, назвать точное количество пострадавших от незаконных действий ОАО "Калмэнергосбыт" пока не представляется возможным, в то же время первый заместитель мэра Элисты Александр Ермошенко рекомендовал всем пострадавшим в результате отключений электричества обращаться в суд.

Как заявил Александр Ермошенко, в случае, если ограничения не будут сняты, мэрия Элисты будет вынуждена приостановить работу детских садов и летних лагерей дневного пребывания.