В Кемеровской области за звонок со стационарного телефона на мобильный 1,5 рубля за минуту будут платить только жители Кемерова и Новокузнецка. Для абонентов остальных территорий региона плата за звонок на номера сотовых сетей связи будет сохранена на уровне действующих тарифов на предоставление услуг внутризоновой связи. Как 27 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал журналистам заместитель директора по коммерческим вопросам Кемеровского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Игорь Лейб пресс-конференции о реализации принципа "платит звонящая сторона" с 1 июля 2006 года.

Он отметил, что этот принцип затрагивает всех операторов, отражается на взаимодействии между ними, приводятся к унификации условия присоединения операторов, определяются новые формы взаиморасчетов. "Все это должно способствовать упорядочиванию работы на рынке связи и более цивилизованному взаимодействию компаний, - добавил Лейб. - Такая социально справедливая система практикуется во многих странах. Это позволяет каждому платить за собственные звонки. "Сибирьтелеком", таким образом, будет находиться в равных условиях с сотовыми операторами".

В Кемерове и Новокузнецке расположены центральные коммутаторы сетей мобильной связи. "Поэтому необходимо сделать разграничение: их жители будут оплачивать 1,5 рубля за минуту, сейчас минута разговора со стационарного на сотовый телефон обходится в 23 копейки (как обычный звонок), - пояснил Игорь Лейб. - Жители остальных территорий Кузбасса будут платить, как и раньше, в зависимости от километровой зоны. Абоненты первой зоны (от 26 до 100 км) по-прежнему будут платить 2,25 рубля, второй зоны (от 100 до 600 км) - 3,8 рубля". Не тарифицированный порог в 6 секунд, по словам замдиректора по коммерческим вопросам Кемеровского филиала "Сибирьтелеком", поможет исключить нежелательное или случайное соединение.

После 10 августа в общем счете платежей за услуги связи будет выделена отдельная графа со звонками с аппарата фиксированной связи на сотовый телефон, в которой будет указана дата звонка, код и 6 первых цифр номера, время и стоимость. При желании можно будет получить (за дополнительную плату) детализацию звонков - указание всех набранных номеров мобильного телефона в 10-значном формате.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по решению Федеральной службы по тарифам ОАО "Сибирьтелеком" с 1 июля 2006 года утвердил тарифы на звонки с сети фиксированной связи на телефоны сотовой связи. Согласно этим тарифам стоимость минуты телефонного соединения составляет 1,5 рубля. Для районов Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера, стоимость минуты телефонного соединения с телефона стационарной сети на сотовый телефон составит 1,7 рубля.

Из суммы установленного тарифа выплата сотовым операторам составит 0,95 рубля за услугу завершения вызова с фиксированного телефона на сеть сотового оператора, 23 копейки составит сумма налога на добавленную стоимость (18% от тарифа для физических лиц); 0,12-0,14 рубля - выплата оператору местной связи, присоединенному к сети "Сибирьтелеком", если звонок инициирован абонентом этого присоединенного оператора. Учитывая все расчеты, из общей суммы тарифа 1,5 рубля "Сибирьтелеком" получит 0,18-0,32 рубля (0,32 рубля в случае, если звонок инициирован абонентом с фиксированной сети ОАО "Сибирьтелеком" без участия присоединенных операторов).

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 июля вступает в силу поправка в статью 54 федерального закона "О связи". Она отменяет плату за входящие звонки на любой телефон, а также вводит плата за звонки с телефонов фиксированной сети на сотовые номера.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Сибирьтелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. На региональном рынке телекоммуникационных услуг, на долю Компании приходится 81% услуг местной связи, 86% - услуг внутризоновой связи, 47% - услуг доступа к сети Интернет, 17% - сотовой связи. Компания обслуживает более 4 миллионов абонентов фиксированной и свыше 2,3 миллиона абонентов сотовой связи. Основной акционер - ОАО "Связьинвест" (50,67% обыкновенных акций компании).

Кемеровский филиал ОАО "Сибирьтелеком" в числе 11 филиалов входит в состав ОАО "Сибирьтелеком". Общая монтированная емкость телефонной сети регионального филиала - 625,5 тыс. номеров. Филиал обслуживает 564 тысячи абонентов.