На майдане Незалежности в Киеве более 10 тысяч человек принимают участие в митинге протеста против повышения цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и услуги транспорта, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Акция организована Федерацией профсоюзов Украины при поддержке Коммунистической партии Украины и блока Наталии Витренко "Народная оппозиция".

Участники акции требуют отмены постановления Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики о повышении с 1 июля тарифов на газ и электричество, разработать и обнародовать экономически обоснованные нормативы потребления энергоносителей и коммунальных услуг, установить за счёт местных властей счётчики потребления воды и газа для малообеспеченных людей. Кроме того, федерация профсоюзов настаивает на том, что сумма платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги не должна превышать 10% от совокупного дохода их семей. На плакатах протестующих - лозунги "Не позволим правительству нарушать наши конституционные права", "Новым ценам - новые зарплаты".

Организаторы акции протеста заявляют, что, повышая тарифы в коммунальной сфере, правительство нарушает условия соглашения с федерацией профсоюзов, согласно которому, такие повышения должны быть согласованы с федерацией. Профсоюзные лидеры заявляют, что в ближайшие часы число манифестантов увеличится как минимум вдвое. Ранее анонсировалось, что в митинге на центральной площади украинской столицы примут участие около 100 тысяч человек.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Национальная комиссия по вопросам регулирования электроэнергетики Украины приняло решение повысить тарифы на газ для населения на 85% с 1 июля. С 1 мая эти тарифы уже были пересмотрены на 25% в сторону увеличения. Кроме того, государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" с 12 июня повысила на 50% тарифы на пассажирские перевозки внутри страны.