27 июня в Иванове под эгидой обкома компартии начался бессрочный пикет против многомесячной невыплаты зарплат на более, чем 150 областных предприятиях. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На площади Революции, перед зданием мэрии, пикетчики поставили навес от солнца, украшенный флагами СССР и компартии, развесили плакаты "Капиталиста под суд! Плати зарплату вовремя!" и "Государство! Заставь капиталиста выплатить работникам-мебельщикам долг 20 млн рублей!".

"Пикет будет стоять, "пока буржуазия не выплатит зарплату" - не только мебельщикам, но работникам фабрики "Кохматекстиль", других предприятий, которых по области более 150, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь обкома КПРФ Владимир Завалишин. - Когда губернатор Михаил Мень пришел к власти, он обещал разрешить этот вопрос, но долги не выплачены до сих пор. На "Кохматекстиле" недавно выбросили на улицу 150 человек, а зарплата не выплачена с февраля. На мебельном комбинате, побоявшись массовых митингов протеста, начали платить, но остановились на зарплате за октябрь". Владимир Завалишин хотел бы, чтобы и предприятие удалось сохранить. По его словам, ему непонятно, как можно разрушить мебельное производство, тем более рядом начал работать завод по производству древесных плит "Эггер Древпродукт". В области очень много и скрытых предприятий-должников, задерживающих деньги по три месяца, но уговаривающих работников терпеть. "Это удается, так как в области массовая безработица, устроиться трудно, многие уезжают в другие регионы или в Москву", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Владимир Завалишин.