Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии 27 июня единогласно внесли изменения в Закон края "О субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края на улучшение жилищных условий". Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Если служащие бюджетной сферы, финансируемые за счёт краевого или местных бюджетов, государственные муниципальные служащие берут кредит на приобретение жилья и при этом их возраст не достигает 30 лет и у них ещё нет семьи, то они могут претендовать на погашение одной четверти процентной ставки по кредиту.

Если это семья, в которой возраст супруга, работающего в бюджетной сфере, не достигает 40 лет и в семье нет детей, то она претендует на погашение трети процентной ставки. Если в семье один ребёнок - половина процентной ставки, двое детей - две трети процентной ставки, трое и более детей - все сто процентов ставки гасятся за счёт средств краевого бюджета. Предполагается, что круг участников жилищного кредитования будет расширяться.

Напомним, что сегодня в программе участвуют около 700 семей бюджетников. Предполагается, что к концу 2006 года их количество может достигнуть тысячи.