До начала Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) осталось три дня (она начнется 1 июля), но уже в прошедшие выходные (24-25 июня) 58 штатных сотрудников городской службы переписи, пройдя полный курс обучения и получив все необходимые документы и инструментарий, приступили к работе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 июня в пресс-службе администрации города Кургана. За текущую неделю (28-30 июня) они опросят почти 12 000 владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуального жилищного строительства и садоводческих объединений с целью согласования даты и времени их опроса в период проведения сельскохозяйственной переписи - с 1 по 25 июля. На сегодняшний день переписчики провели опрос 4170 респондентов, что составляет 35% от потенциальных участников предстоящей переписи.

Уполномоченный ВСХП по городу Кургану Владимир Галкин отметил, что, по данным предварительного обхода, курганцы информированы о переписной компании, с пониманием относятся к ее проведению и готовы принять в ней активное участие. В городе была создана городская внештатная служба по проведению сельскохозяйственной переписи, разработан и утвержден организационный план ее проведения. Сформирована база данных объектов сельхозпереписи по 8 спискам.

В целях уточнения и выверки базы данных с 28 апреля по 10 мая на территории города работали 55 регистраторов, которые провели опрос владельцев участков отведенных для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и садоводческих некоммерческих объединений. В городе создано два координаторских участка, 10 - инструкторских, 58 - переписных участков. На них работают 73 штатных сотрудника, обеспеченность кадрами на период переписи составляет 100%.

Служба переписи будет располагаться в школах: №39 (п. Северный), №42 (по ул. Кирова), №43 (п. Рябково), №45 (п. Западный), №55 (п. Глинки). Городской штаб службы переписи - в учебно-методическом комбинате по ул. Ленина, 37. Сотрудники службы переписи начнут проведение переписи 1 июля.