Сотрудники наркоконтроля Башкирии выявили значительные нарушения хранения прекурсоров (веществ, с помощью которых можно приготовить наркотические вещества) на ФГУП "Уфимское приборостроительное производственное объединение" (УППО). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили во вторник 27 июня в пресс-службе Башнаркоконтроля.

В частности, при проверке центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) выявлено хранение почти 40 грамм уксусного ангидрида с просроченным сроком хранения. Причем, в накладных это вещество упомянуто, как обыкновенная уксусная кислота, которую заводу поставила одна из ныне несуществующих местных фирм. Также без должных документов в лаборатории хранились толуол и хлороформ. Имелись нарушения и на складе химикатов ЦЗЛ. Здесь сотрудники наркоконтроля обнаружили неучтенные уксусный ангидрид и сильнодействующий препарат "пиперидин" - применяемого для изготовления фенциклидина - одного из самых опасных наркотиков, потребление которого приводит к серьезным и необратимым изменениям в физическом и психическом состоянии человека.

В помещении оперативного дежурного защитного сооружения ГО и ЧС ФГУП "УППО" наркополицейские обнаружили и изъяли 4558 таблеток психотропного вещества тарен общим весом 913,042 гр. Таблетки хранились с давних пор, и не были уничтожены согласно постановлению правительства республики. Интересен тот факт, что наряду с тареном в аптечках индивидуального пользования должны находится и другие вещества, но они оказались уничтожены. Многие капсулы, к тому же, были пустыми. Куда делось содержавшееся в них психотропное вещество никто пояснить не смог.

На УППО никто не может вразумительно объяснить, использовались ли изъятые вещества в производстве наркотиков.