Сегодня, 27 июня, депутаты Одесского городского совета решили не обсуждать на сессии вопросы об объявлении Одессы "территорией без НАТО" и о придании русскому языку статуса регионального, передает корреспондент ИА REGNUM.

. С предложением включить в повестку дня проект решения о защите прав русскоязычных граждан выступил депутат Валентин Чернов (фракция "Народная оппозиция"). Он заявил: "Речь должна идти не только о жителях города, но и о его гостях". В свою очередь, Сонья Блошенко (избрана от блока "Народная оппозиция") сообщила, что внесла в секретариат горсовета проекты решений о запрете повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, о придании русскому языку статуса регионального и об объявлении Одессы "территорией без НАТО". Однако секретариат не ознакомил депутатов с этими документами и не внес их в повестку дня сессии. Блошенко назвала это нарушением.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц сказал, что не видит смысла обсуждать вопрос о русском языке: горсовет принял подобное решение еще в 1993 г. В 2001-м оно было дополнено: депутаты постановили сделать обязательным изучение в школах украинского, русского и одного из иностранных языков. По поводу отношений с Североатлантическим альянсом мэр отметил: "С тем же успехом мы можем рассмотреть вопрос о запрете полетов американских спутников над территорией города". Гурвиц предложил депутатам не рассматривать вопросы, не входящие в компетенцию сессии.

Сессия также не поддержала предложение Валентины Казачишиной (избрана от блока "Народная оппозиция") снять с повестки дня вопрос о переносе памятников. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 июня на заседании исполкома горсовета руководитель управления охраны памятников и культурного наследия Одессы Мещеряков говорил о необходимости сменить местонахождение 3 объектов монументального искусства. В частности, памятник Ленину, расположенный сейчас на Куликовом поле, чиновник предложил установить в парке имени Ленинского комсомола.