Украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут считает, что в решении газовых вопросов между Украиной и Россией "надо постараться выстроить такую переговорную стратегию, которая бы не разрушила то хрупкое равновесие, которое существует между двумя странами во взаимоотношениях и в ценовом плане. Об этом он заявил 26 июня в прямом эфире украинского радио "Эра", комментируя инициативу кандидата в премьер-министры Украины Юлии Тимошенко о пересмотре газовых соглашений.

"Можно высоко оценивать последовательность Тимошенко в том смысле, что когда был пик осенне-зимних газовых переговоров и потом соглашение 4 января было подписано, то оценка не заставила себя ждать. Сегодня она демонстрирует последовательность в этом отношении и говорит о том, что базой для дальнейших дружественных переговоров должна быть отмена соглашений от 4 января, - отметил эксперт. Безусловно, если анализировать весь пакет соглашений, подписанных 4 января, то там есть много того, что нуждается в существенной корректировке и, возможно, отмене. С другой стороны, находясь на вот этом рубеже, когда очень важно и закачать газ в хранилища, и не подыграть Туркмении в желании взвинтить цену, а конкурируя за определенные объемы газа, мы, так или иначе, можем сыграть на руку Туркмении, которая на наших противоречиях с Россией может найти свою выгоду. Собственно, эта выгода уже заложена в предварительных договоренностях, ведь мы помним, что условия для Украины звучали так - 50 долларов первое полугодие, 60 долларов второе. Для России это сразу было 65 долларов, и таким образом Россия уже вынуждена была переигрывать, в том числе в ценовом плане, Украину".

Резюмируя сказанное, эксперт заявил: "Для нас очень важно найти ту формулу взаимопонимания на данном этапе с Россией, которая бы, не ломая наши стратегические устремления, могла бы вернуться к логике плавного изменения ценовых условий для Украины и найти баланс этого года в рамках тех договоренностей, которые родились 4 января".