Опыт Марий Эл по реализации национального проекта "Образование" одобрен Минобразованием России и рекомендован для распространения. В Марий Эл в числе первых в России завершен конкурс среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные общеобразовательные программы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования республики.

Как отмечается в приказе Министерства образования и науки РФ, среди учреждений, победивших в конкурсе, - йошкар-олинские гимназии - "Синяя птица", №4 им. Пушкина, Центр образования N18, лицей N11, средние школы N27 и N30, школа N12 г.Волжска, лицей и специализированная школа-интернат для одаренных детей г.Козьмодемьянска, Коркатовская средняя школа Моркинского, Помарская средняя школа и Петьяльский центр образования Волжского, Шойбулакская и Люльпанская средние школы Медведевского, Староторъяльская средняя школа Новоторьяльского, Озеркинская средняя школа Горномарийского, Олорская средняя школа Параньгинского и Красноярская средняя школа Звениговского районов.

Как отмечают в минобразования, каждая из этих школ имеет свою специфику, свой стиль работы, свои традиции. Рассчитывая на государственную поддержку, участники конкурса планируют приобрести лабораторное оборудование, программное обеспечение, компьютеры, спортивный инвентарь, методическую литературу, повысить квалификацию учителей, сообщили в Министерстве образования республики. Опыт Марий Эл по реализации приоритетного национального проекта "Образование" одобрен за неформальный творческий подход к организации конкурсных процедур и рекомендован для распространения.

Результативная работа учреждений образования республики по реализации проекта отмечена также комиссией Приволжского федерального округа. В августе на республиканской конференции педагогических работников планируется довести итоги мониторинга по проекту до педагогической общественности и обсудить тему: "Системный подход в реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Республике Марий Эл".