16 территорий Красноярского края 27 июня получили автобусы для доставки детей в школы. В рамках национального проекта "Образование" администрацией края закуплено 28 автобусов для Ужурского и Емельяновского районов края. Всего планируется обеспечить образовательные учреждения края 93 автобусами, на это из краевого бюджета выделено 50 млн рублей. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в агентстве образования администрации Красноярского края.

Как заявил заместитель губернатора по образованию, науке, культуре и спорту Владимир Шишмарев, через два года будет заменен весь автобусный парк для села - около 200 автобусов. По его словам, ежедневно в Красноярском крае автобусы подвозят к школам более 15 тысяч учащихся по пятистам маршрутам различной сложности. Организация подвоза школьников находится в ведении органов местного самоуправления, но из краевого бюджета ежегодно выделяются средства на обновление автобусного парка.

"Планируется, что средства на приобретение дополнительных автобусов будет выделять и федерация. Но мы не согласны с пропорциями, которые предлагает Москва краю - 1 долю - за счет бюджета региона, а 0,25 - за счет федерального. Мы считаем, что подходы к финансированию этой программы должны быть одинаковыми для всех регионов. И свою позицию мы намерены отстаивать на всех уровнях", - подчеркнул Шишмарев.