27 июня в ИА REGNUM-KNews (Красноярск) состоялась online-конференция губернатора Красноярского края Александра Хлопонина "Молодежь и власть: диалог о будущем". Губернатор ответил на вопросы пользователей сети.

Среди них ряд вопросов касался национального университета.

Студенты, обучающиеся в вузах, на базе которых откроется Нацуниверситет, попадут в него автоматически или будут организованы дополнительные испытания? Процесс формирования Нацуниверситета по времени достаточно длительный. Он будет формироваться в течение 5-7 лет... Планируется система бакалавриатов и магистратуры, это означает, что поступившие ребята будут иметь возможность или сдать дополнительные экзамены и перевестись на первый курс нового университета, а ребята, заканчивающие пятый курс, могут пойти в магистратуру. Для ребят будут открыты все возможности, чтобы получить образование по новым стандартам в вузах, которые сейчас существуют. Никаких революций там происходить не будет.

Могли бы вы сделать прогноз, кто может возглавить Национальный университет? У нас в Красноярске достаточно квалифицированных преподавателей, руководителей, ректоров, профессоров, достойных занять эту должность. В конечном итоге будет конкурс. Кто победит, кто будет признан международными экспертами подходящим на эту должность, тот и возглавит высшее учебное заведение.

Звучала цифра в 40 тысяч студентов Национального университета. Где они будут жить и в каком здании учиться? По разным оценкам, потребуется, свыше 15 млрд. рублей инвестиций. Сегодня проект по строительным площадям самого университета практически завершен. Предполагается не и новый научный центр, и производственные площадки, где можно испытывать новые современные технологии. Планируется строительство общежитий, где студенты могли бы разместиться, планируется создание нормальных условий для размещения преподавательского состава.

Полную стенограмму online-конференции губернатора Красноярского края Александра Хлопонина можно прочитать на портале "Лаборатория новостей".