Члены азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в первый день летней сессии распространили в подкомитетах документы, фото- и видеоматериалы, связанные с преднамеренными пожарами на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Как сообщила Общественному телевидению Азербайджана член делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева, азербайджанские парламентарии довели до сведения руководства ПАСЕ факты уничтожения населенных пунктов и фауны на оккупированных территориях Азербайджана. "Армения не только не выполняет пункты резолюции 1416 ПАСЕ, освобождая оккупированные территории Азербайджана, но проводит целенаправленную политику вандализма", - сказала Пашаева. По ее словам, делегация Азербайджана сделает все возможное для подготовки специальной резолюции ПАСЕ по данному вопросу.

Также стало известно, что азербайджанская делегация в ПАСЕ начала сбор подписей среди депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы в связи с поджогами армянской стороной оккупированных территорий страны. Под документом, подготовленным азербайджанской стороной, уже подписались депутаты из Польши, Украины, Турции, Канады и других стран.

В документе в адрес Кабинета министров выражается просьба рекомендовать ассамблее вынести данный вопрос на обсуждение ПАСЕ.