C 26 по 30 июня 2006 года в городе Чолпон-Ата, расположенном в рекреационной зоне озера Иссык-Куль проходит вторая ярмарка новых пьес Центральной Азии и первый Иссык-кульский фестиваль региональных театров "Аземи-2006", передает корреспондент ИА REGNUM.

В конкурсной программе принимают участие молодые драматурги, произведения которых ранее поступили для рассмотрения жюри. Для участия в ярмарке заявлены 62 пьесы, 30 из которых отобраны для театральных постановок.

В Киргизию приехали театры из стран Средней Азии - Таджикский государственный русский театр драмы им. Владимира Маяковского с постановкой "Сокровенная тайна Чингисхана", Кулябский музыкально-драматический театр Таджикстана с постановкой "Умид", Восточно-Казахстанский театр им. Жамбыла с постановкой "Схватка", Иссык-кульский музыкально-драматический театр им. Жантошева с постановкой "Любовь". В ярмарке также принимает участие Киргизский государственный театр юного зрителя им. Кыдыкеевой с постановкой "Игра в царя". Вне рамок конкурса запланировано выступление Киргизского телетеатр "Учур"с постановкой "Канат и Зарина".