В Нижнем Новгороде 27 июня состоялось торжественная презентация новых автобусов, ключи зажигания от которых водителям вручил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, первые 50 автобусов из 400, закупленных правительством области по результатам двух открытых аукционов, отправились на городские маршруты.

Шанцев сообщил журналистам, что поставка автобусов этого класса должна быть завершена к середине августа текущего года и вновь поступающие автобусы будут выпускаться на новые маршруты еженедельно. В целом программа обновления автобусного парка Нижнего Новгорода рассчитана до 2008 года. "Нижегородцы убедятся и в том, что автобусы значительно комфортабельнее тех, которые работали ранее на городских маршрутах", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Ранее основу транспортного парка Нижнего Новгорода составляли автобусы "ПАЗ", однако губернатор заявлял, что их необходимо заменить на более приспособленные для города автобусы.

На закупку пассажирских автобусов большой вместимости (в том числе с низким уровнем пола) в 2006 году из областного бюджета будет направлено более 300 млн. рублей.

Всего в 2006 году будет закуплено 315 городских автобусов большой вместимости ЛиАЗ-5256 и 85 автобусов с низким уровнем пола ЛАЗ-А183 "Сити".

Было проведено укрупнение автобусных парков "Нижегородпассажиравтотранса". Вместо 7 существовавших ранее автопредприятий, были сформированы три: НПАП №1, НПАП №6 и НПАП №7. Финансовое состояние автотранспортных предприятий по сравнению с аналогичным периодом 2005 года улучшилось, несмотря на общее снижение финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета более чем в 2 раза, сообщает пресс-служба.

ЛиАЗ-5256 - городской автобус большого класса. В выпуске этих автобусов задействованы машиностроительные технологии и оборудование из Италии, Австрии, Японии, Швейцарии, Швеции, Германии.