27 июня в Ставрополе открывается межрегиональная конференция "Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Участие в мероприятии подтвердили Москва и Московская область, Ижевск, Новочеркасск, Сочи, Самарская область и многие другие города и регионы России. Участники конференции рассмотрят межотраслевое сотрудничество и изучат его возможности в плане сохранения и укрепления здоровья населения на основе методологии международного проекта "Здоровые города".

Ставрополь является активным участником этого проекта уже на протяжении десяти лет. Участие в международном проекте определило стратегию администрации города как комплекс мероприятий по созданию в городе социальных, экономических и духовных условий для комфортной жизни жителей города. Ставрополю, участвующему в этом проекте уже десять лет, в конференции отведена ведущая роль. За прошедшие годы городу удалось реализовать целый ряд комплексных программ, ориентированных на сохранение здоровья горожан и приобщение их к здоровому образу жизни.

Сейчас краевой центр вступил в четвертую фазу реализации проекта "Здоровые города", наряду с такими городами, как Копенгаген и Турин. Российских городов, вышедших на этот этап, включая Ставрополь, всего пять. Накоплен большой опыт работы в данном направлении, в котором заинтересованы те, кто только начинает работать в международном проекте.

Проект "Здоровые города" предусматривает сотрудничество городской администрации, деловых кругов и общественных организаций. Вслед за программами по улучшению физического здоровья горожан были приняты и целевые программы социальной поддержки населения, содействия занятости населения, развития физической культуры и спорта, профилактики наркомании и алкоголизации, улучшения условий охраны труда и многие другие. Разработан Профиль здоровья города Ставрополя, в котором, прежде всего, внимание обращено на здоровье жителей, а также состояние окружающей среды, социально-экономическую сферу, развитие спорта, организацию детского досуга и так далее. Одна из основных целей создания Профиля здоровья Ставрополя является изучить состояние города на сегодняшний день и перспективу его развития. Данные статистики свидетельствуют о том, что в краевом центре снизилась общая заболеваемость, уменьшилось количество курящего населения и увеличилась рождаемость.

Отдельная секция будет работать по теме "Реализация проекта "Здоровые города" в городе Ставрополе. Опыт десяти лет", вести которую будет заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель комитета управления российской сети проекта "Здоровые города", доктор медицинских наук, профессор Валентина Муравьева. Актуальные вопросы здоровьесбережения обсудят и в других секциях: "Активный образ жизни - ключевое направление IV фазы проекта "Здоровые города" (руководитель - Хейни Паркунен, председатель Балтийского центра ВОЗ "Здоровые города", координатор проекта в г. Турку, Финляндия), "Роль межсекторального сотрудничества в реализации национального проекта "Здоровье" (руководитель - Ю.Михайлова, директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, эксперт ВОЗ по политике охраны здоровья, доктор медицинских наук, профессор), "Межсекторальная политика здоровья и качества жизни: проект "Здоровые города" (руководитель - Ю.Абросимова, руководитель отдела политики общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова, координатор Российской сети "Здоровые города", кандидат медицинских наук).

В рамках межрегиональной конференции будут работать шесть секций по различным направлениям: "Новые подходы к городскому планированию: приоритет вопросов здоровья", "Здоровье на рабочем месте", "Активный образ жизни как необходимое условие сохранения здоровья", "Медико-социальные аспекты здорового долголетия", "Межведомственное сотрудничество в охране здоровья подрастающего поколения", "Женщины-лидеры новой России". 28 и 29 июня в выставочном комплексе "Прогресс" пройдет выставка-ярмарка "Городу здоровый образ жизни". На ней будут представлены разделы: туризм и отдых, спортивные и туристические товары, экологически чистая продукция и продукты здорового питания, экология жилища, информационно-образовательные технологии в формировании здорового образа жизни.