По факту сноса Театра драмы, осуществленного в Коми компанией Latvijas energoceltnieks, возбуждено уголовное дело. 26 июня прокуратура Коми возбудила уголовное дело по факту разрушения республиканского памятника истории и культуры - здания республиканского Театра драмы имени Виктора Савина в городе Сыктывкаре. Об этом был информирован член правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак, подавший в прокуратуру сообщение о факте разрушения театра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Известно, что решение о сносе театра принимали в государственном учреждении "Коми республиканский инвестиционно-строительный центр" и ООО "Лига-строй" (дочернее предприятие латвийской компании Latvijas energoceltnieks - LEC).

Справка ИА REGNUM:

Разрушенное здание было построено в 1930 году как дом культуры. Драматический театр в нем разместился в 1937 году. В октябре 2002 года в интересах безопасности строение было закрыто для зрителей с видом на дальнейшую реконструкцию. В январе 2006 года проект реконструкции театра вошел в инвестиционную программу правительства Коми, которая реализуется на средства бюджета республики. Заказчиком стройки стало государственное учреждение "Коми республиканский инвестиционно-строительный центр" (ГУ "Инвестстройцентр"), генеральным подрядчиком - российское подразделение LEC ООО "Лига-строй".

В мае начался снос здания. Законность этой деятельности поставила под сомнение Коми правозащитная комиссия (КПК) "Мемориал". Ее активисты обнаружили, что проект строительных работ вопреки требованиям российского законодательства не прошел экологическую экспертизу. В ходе рассмотрения заявления "Мемориала" в прокуратуре Коми выяснилось и то, что разрушаемый театр в 1994 году получил статус памятника истории и культуры Коми (архитектурный объект эпохи конструктивизма). Снос здания завершился 8 июня.

Уголовное дело заведено по части 1 статье 243 Уголовного кодекса РФ ("уничтожение памятника истории и культуры").